среда, 11 ноября 2009 г.

Страничка для участия в наборе ДК блога "Скрап-Фантазии".

Эту страничку я сделала для участия в наборе в ДК блога "Скрап-Фантазии" всем вам хорошо известного ;))


Для тех, кто еще не в курсе - набор был объявелн в этом посте ( и там же можно ознакомиться с правилами =))


красная


А далее я хочу рассказать вам немного интересной и, надеюсь, полезной ( для ростовчанок и ОСОБЕННО! моих соседок ) инфы и, конечно, показать детали странички поближе.


Сама идея странички в том виде, в котором она сейчас и есть, возникла уже давно =)) Если честно, то я фактически сделала реальную копию своего старого цифрика, которым участвовала давным-давно в конкурсе цифровых страничек на скрап-инфо.


колыб


По сути я первый раз саму себя скраплифтила ( гы! ).


Что еще я сделала впервые? Хи! Использовала распечатанные фоны - что на мой взгляд довольно логично, если повторяешь цифрик ;) Попробовать хотелось оч давно, но останавливала мысль о сомнительной архивности подобных материалов.


Однако в результате длительных, упорных, эмоциональных и наполненных интеллектуализмом ( ну, вы же знаете, как оно бывает на женских форумах =))) споров в нашей темке на РМ выяснилось, что:


а) для длительного хранени бумага не обязательно должна быть БЕЗкислотной - достаточно нейтральной кислотности, а под такое требование и "ксероксная" бумага вполне подходит.


б) краски в современных струйных принтерах хоть и не прошли все возможные спец тесты, однако ощутимо усовершенствовались и не "съедят" фотографию через пару-тройку лет - максимум выгорят сами, но и то - не должны.


в) однако! неожиданная опасность нас поджидает со стороны любимейшего двустороннего скотча - который никаких опробаций на архивность не проходил. Клей момент-Кристалл - это вообще зло ( особенно для пористых поверхностей ).


Всей этой информацией поделился весьма компетентный, на мой взгляд, человек - художник-реставратор нашей Донской Публичной Библиотеки - так что верить, как грится, МОНА и НУНА.


Что еще РАНЬШЕ меня останавливало? Свой струйный принтер я, к сожалению, давным-давно убила а печать в различного рода копи-центрах всегда была на ТА-АКОМ ценовом уровне, что хотелось, простите, повеситься - проще уже лист готовой скраповой бумаги купить... Однако! Как и было мною сказано на МК ( да и неоднократно до того ) - рядом с моим домом ( на углу Социалка/Островского ) находится симптичный центр струйной печати, в который я последнее время зачастила. И вот там печать 2 страниц 20*20 см ( одну печатали на моей акварельке, другую на их офисной бумажке ) + 1 фотографии 10*15 см обошлась в 25 рублей. Т.е. листик А4 обходится приблизительно 10 рублей ( про 5 это я тогда немного приврала, получается - со-рь )))


Так что более чем приемлимо ;))


Чем меня подкупили распечатанные фоны? Возможностью масштабирования! Совсем необязательно ломать голову как обрезать лист и сохранить сложный красивый рисунок - просто печатаем нужного формата и все.


Конкретно в этой страничке я еще и использовала возможность сделать "тонировку" в ФШ - т.е. обработала края листика заранее и уже так распечатала ( это касается и верхнего слоя фона и самих фоток ). Сопсна можно это было сделать и шкуркой, но, если честно, у меня рука не подымается шкурить фотографи... Ни наю пАчЕмУ......


Ну и теперь все деталики поближе:


красная2


СалфеточкО. Бумажное. Ажурное. Приклеено на адгезивный спрей, присланный Надюшей в подарок клубу ))) Самый удобный способ крепления таких салфеток из всего мною перепробованого.


Жемчужинки - половинки приклееные по кругу. Для шнурочка были сделаны 2 дырочки, шнурок в них соотв-но был продет и завязан петелькой.


красная3


Стык уголков фотографии закрыла брадсиком Kaiser. У одной фотки уголок еще и немного подрезала, а сверху восстановила тонировку белой гелевой ручкой.


красная5


красная4


Заголовок. Он начинается с самодельной марочки - тоже распечатанной, залитой глосси акцентом и приклееной на 2-ст скотч. Буква "К" была написана черной ручкой непосредственно перед залитием глосси акцентом.


Ну, и далее журналинг... С ним были ба-альшие затруднения, поскольку белым ничто не печатает. Хотела сделать оверлеем, но вот - не вышло. И посему рискнула - написала от руки той же белой гелевой ручкой... НА УДИВЛЕНИЕ получилось почти ни разу не криво! =))))


красная6


Кому не оч видно - привожу тЭкст:


"Маленький ангел-хранитель твой


Носиком сладко сопит в изголовье.


Значит пора нам уснуть с тобой,


День ожидает завтрашний, новый...


Спи, моя малышка, засыпаяй,


Пусть тебе приснится сказка..."


( Эту колыбельку Лисенок часто-часто слушал в исполнении Дворяниновой, когда был совсем еще масеньким чУчеством - под нее же и засыпал - с родителями вместе =)) Ну, иногда засыпали родители сами по себе, поскоку очень уж очень нежная и трогательная песенка, а Лисенок продолжал "гулять" =)))>

Ну, и последний прием - стежки. Сделаны они белым вощеным шнурком, через дырочки пробитые шилом. Хвосты с изнанки закреплены моментом-кристалл ( аха, тем, который ЗЛО, только чем его заменить - пока не придумала.... )


Вот вроде бы и вся страничка, дорогие читатели ))))


Надеюсь, что на сей раз пост будет вам немного полезен ну и, конечно, хотелось бы услышать ваши отзывы =)))

14 комментариев:

  1. как уже говорила на форуме суперрр, и фотографии и фон подобраны очень хорошо, марки понравились :)....как всегда работа на 5+

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите, мне серой, а чем плох момент-кристалл???

    ОтветитьУдалить
  3. суперская страничка-успехов в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  4. Оооо просто блеск! Насколько страничка гармонична и не рассказать! А поразила меня именно точное копирование цифрового варианта -это таак необычно смотрится в сравнении, просто удивительно!

    ОтветитьУдалить
  5. Аня! Страничка просто бесподобная!!! Ну очень красивая! Вся такая гармоничная! Очень-очень нравится! =))

    ОтветитьУдалить
  6. Анют как всегда без слов.. одни эмоции.. я вот тоже задумывалась о распечатке фоновой бумаги и даже уговорила мужа купить новый принтер

    ОтветитьУдалить
  7. Анюта, тебе пора присваивать завние "Мастер"! Работа очаровательная! Все детальки просто шик и блеск!

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательная работа, трогательная очень... Удачи в наборе ДК!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо всем большое за отзывы и пожелания - мне очень приятно и я очень надеюсь =)))
    Уважаемый Аноним - клей "Момент" - очень едкий - на моем рабочем коврике он разъел нарисованную разметку... Но вроде бы так он действует только на пористые материалы...
    С другой стороны - через много лет мы увидим, сделает ли он что-нибудь с нашими страничками =))

    ОтветитьУдалить
  10. Какая работа проделана!!! Я в восхищении!!! Очень интересный пост вышел!!! Желаю БОООЛЬШИХ творческих успехов и победы в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  11. Ясно)) Так чем же всё-таки посоветуете клеить??
    Извините, что анонимно, скоро зарегюсь)))

    ОтветитьУдалить
  12. Просто дух захватывает от такой красоты.. Высший уровень!

    ОтветитьУдалить
  13. Какая чудесная работа! Просто прелесть! Желаю удачи в наборе в ДК!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Анна! Мне очень понравилась эта Ваша работа (а больше всего элемент из салфетки и бусинок). У меня очень долго не было мыслей как оформить страничку ретро-альбома, который я сейчас делаю для себя про своих родных, а увидев эту Вашу работу я ей вдохновилась и у меня получилось вот это:
    http://scrap-krd.blogspot.com/2011/12/blog-post_24.html
    Ссылку на Вашу работу указала.
    Спасибо Вам за то, что вдохновили меня!
    С наступающими праздниками! Всех благ! Всего наилучшего в Новом году!

    ОтветитьУдалить

Комментарий:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails