пятница, 7 августа 2009 г.

Все о копиках, т.е. известно-популярных маркерах COPIC.

Как человек, не столько даже увлекающийся скрапом, сколько просто любящий рисовать и теряющий силу воли при виде кисточек и наборов карандашей с большой цветовой палитрой, я, конечно, не могла пройти мимо частых упоминаний маркеров Copic.
image1
Стало интересно, что же это за зверь такой, почему он так популярен и в чем достоинства и недостатки. Начала спрашивать у друзей-скрапбукеров и кроме пояснений, что это популярный БРЕНД, ничего не узнала.
Бренд – дело хорошее, но двоякое. Иногда товаром пользуются, потому что он популярен, а не товар популярен, потому что им многие пользуются, как оно и должно быть. Мне же было интересно соотношение цена-качество, учитывая тот факт, что стоимость ОДНОГО маркера составляет порядка 250 рублей.
Итак...

Маркеры COPIC произфодятся в Японии. Предназначены для дизайнерских и художественных работ. Не содержат органических растворителей, солей тяжелых металлов. Не токсичны, безопасны при использовании по назначению.
Заполнены чернилами на спиртовой основе. Быстро сохнут ( посему хорошо подходят для раскрашивания и письма на скользких поверхностях - фотографиях и лазерных распечатках ). При нанесение перекрёстных штрихов создают эффект акварельной лессировки.
Маркер имеет две рабочие поверхности (широкий, срезанный под углом кончик и острый кончик - эластичная кисть). Заправляемый, возможна замена наконечников.
Область применения маркеров Copic – чрезвычайно широка – от архитектуры и промышленного дизайна до комиксов, проектирования одежды и раскрашивания автомобилей.
copicsketch
Имеют очень широкую цветовую палитру - 214 цветов. К каждому цвету маркера COPIC существуют заправочные чернила Copic Various Ink ( стоят на данный момент порядка 300 рублей/контейнер ). Одного контейнера хватает на 7-8 заправок. Есть и НУЛЕВОЙ цвет (прозрачный) как маркеры так и заправка. Эту заправку можно использовать при заправке других цветов ваших маркеров по мере их расхода ( что разбавляет насыщеность ).
copic7
Прием: если дотронуться не пару секунд, до широкого пера хорошо заправленного нулевого маркера, (по всей плоскости) маркером другого цвета - перо нулевого маркера окрашивается соответсвующим цветом. Это позволяет сделать качественную «растяжку» с плавной сменой тона и прозрачности! Через несколько мазков, цвет нулевого маркера опять становится прозрачным. Соблюдайте принцип - перо, которое окрашивается смотрит строго вверх, а красящий маркер - направлен вниз, так цвет быстрее перетекает. Варьируйте цвета.
Вообще в ассортимент продукции Copic входят следующие веСЧи:
45634
1) COPIC-Sketch идеально подходят для набросков и эскизов.
copic2
2) COPIC-Marker. Прочитала, что заменяют аэрограф.... ОЧ заинтересовало, еще уточню этот вопрос.
copic8
3) COPOIC- Wide- суперширокий срез, хорош для "заливки" фона.
image
4) COPIC-Ciao – для начинающих. НЕ подходят для негативов. Имеют кисточный наконечник и срезанный средний.
copic6
5) COPIC Multiliners. Мультилайнеры, в наборах и поштучно ( толщина пера - 0,05; 0,1; 0,5; 0,7 мм. Возможно есть и другие, но мне они не попались ).
Использовать можно как до работы маркерами так и после. Идеально подходят к маркерам COPIC и не размазываются.
copic4
6) Специальная бумага для маркеров COPIC Marker Pad.
Позволяет использовать приемы наложения цветов, смешивание и цветовые растяжки.
Уменьшает расход маркеров ( на обычной бумаге маркеры COPIC заканчиваются в 2-3 раза быстрее + забивается волокнами бумаги пористый стержень).
Купить копики можно в наборах и поштучно. Бывалые раскрашиватели советуют в случае поштучного приобретения брать из разных цветов через тон:
copic3
И обязательно нулевой...
Ну, и маленькое резюме - после прочтения и даже написания всей инфы не могу сказать, что загорелась покупкой этих малышей. Попробовать интересно, да, но исходя из описания работать ими будет не очень-то и легко...
Было бы здорово услышать комментарии тех, кто уже ими пользовался ;)

3 комментария:

  1. Вот, копики у меня уже есть, а узнать про них, ума не хватало-СПАСИБО!!!;)

    ОтветитьУдалить
  2. ПоДжалуйста! =)) Надюш, и как твои впечатления от них??

    ОтветитьУдалить
  3. Я сегодня их попробовала - супер !!!
    Жаль про нулевой маркер не знала. надо будет докупить :)

    ОтветитьУдалить

Комментарий:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails