вторник, 30 марта 2010 г.

Мастер-класс по открыточке с тэгами.

Написан по просьбе Оксаны и соотв-но спасибо ей за волшебный пинок меня ))
sh1
Любая работа – начинается с идеи. А что это может быть? Абсолютно все – сочетание цветов, красивый штампик или картинка, фраза, ассоциация.
Идеей для этой открыточки послужило цветовое сочетание – серо-голубое. Исходя из него были выбраны листики-подложки для фотографий фирмы K&Co “Amy Butter” ( они небольшого размера, впрочем вполне достаточного для открытки, и имеют приятную текстуру, напоминающую ткань ), к ним подобран лист серого художетсвенного картона для основы и лист бумаги K&Co нейтральной полосатой расцветки.

1
Ход работы:
Из картона вырезаем кусочек размерами 15*30 см и бигуем его посередине ( биговка – это проведение линии будущего сгиба полуострым предметом с изнаночной стороны, для того, чтобы сгиб смотрелся аккуратно ). Я использовала палочку для тиснения Fiskars, но в принципе для этих целей подойдет любой полуострый предмет – кончик автоматического карандаша с задвинутым стержнем, не слишком острые ножнички и т.п.
2
Далее из подложки и листа бумаги веразаем сначала прямоугольники размером 7*12,5 см.
3
И следом из этих прямоугольников - тэги по следующей схеме ( линии отреза обозначены красным ):
33
Должно получиться так:
4
Любые центральные элементы ( и теги, и фотографии ) лучше и аккуратнее смотрятся на подложках ( к тому же дополнительный слой бумаги приятно утяжеляет открыточку, придает ей плотность и уменьшает вероятность заломов и помятостей ), поэтому из бумаги для черчения вырезаем подложки – по той же схеме что и цветную часть, прибавив ко всем размерам по 2 мм.
5
Далее необходимо соединить подложки с верхним слоем. Для склеивания возьмем широкий двусторонний скотч – от него НЕ ведет бумагу ( в отличие от клея ПВА ) и склеивание будет вполне надежным. Проклеивать им можно как всю поверхность, так и отдельные ее места - самое главное, чтобы скотч крепко держал углоки и центральную часть элемента.
Если у вас есть швейная машинка и навыки работы с ней – соединять такие элементы можно строчкой – она очень выигрышно смотрится в любых скраповых работах.
6
7
Приклеивать нужно либо от центра, проглаживая склеиваемую поверхность линейкой ( шпателем, просто рукой ), либо начиная с одной из сторон, но при этом убедитесь, что все уголки и стороны совпадают. Небольшие погрешности нестрашны – подложку всегда можно слегка подровнять ножницами. Однако при больших скосах придется все делать с самого начала, поскольку переклеить вряд ли удастся.
8
Далее приступаем к оформлению отверстий тегов. Чтобы они выглядели аккуратно – они обклеиваются кружками из бумаги.
Вырезать кружок можно с помощью специального дырокола соотв-го диатметра, либо – нарисовать круг на бумаге для черчения карандашом под специальную линейку ( альтернатива - любой круглый предмет ) и вырезать маленькими ножницами.
9
10
Кружочки наклеиваем на теги с помощью “Момент-Кристалл”, даем немного просохнуть и делаем отверстия дыроколом ( для бОльшей аккуратности можно пошкурить дырочки просунутой в них и предварительно свернутой трубочкой наждачкой “нулевкой” ).
11
В отверстия вдеваем отрезки вощеного шнура неяркого синего цвета и завязываем итальянским узлом ( наподобие того, как завязывается шарф – два конца вдевают в петлю и затягиваются ).
Далее – при помощи двустороннего скотча приклеиваем полностью готовые теги к паспарту ( основе открытки ).
12
13
Из оставшегося при вырезки паспарту кусочка серого картона выкраиваем полоску 15*3,5 см и оформляем ей край бордюрным дыроколом.
14
Этот элемент открытки будет приподнят над основаниме – поэтому его сажаем на объемный скотч ( толщиной около 1 мм ).
15
16
Из подложки фирмы K&Co второго дизайна вырезаем полоску 2,3*14,3 см и наклеиваем ее поверх приподнятого элемента с помощью узенького скотча.
17
18
19
Уголки открытки закругляем специальным дыроколом. На самом деле можно с тем же успехом обрезать уголки при помощи линейки с кругами разных диаметров, карандаша и нониц – просто процесс займет немного больше времени.
20
Далее – самая приятная и творческая часть – украшение открытки.
На кусочке чертежной бумаги ставим оттиск штампа-билетика чернилами Distress-Ink Shabby Shutters ( такую картинку легко можно найти в интернете, скачать и распечатать на цветном принтере ) и вырезаем по контуру.
Такой цвет выбран не случайно – он уже присутвует в веточках на бумаге, из которой сделан наш верхний тэг и потому не будет выбиваться из общей цветовой гаммы.
21
Пишем от руки поздравление ( также его можно поставить соответствующим по смыслу и по размеру билетика штампом ).
22
С помощью объемного скотча ( его лучше прикрепить не вплотную к краям ) приклеиваем билетик к тэгу нейтрального цвета.
23
Берем 2 цветочка серого цвета и один из них разрезаем на 1/3 и 2/3 ( вы можете взять любое кол-ва цветов, как целых, так и разрезанных в соответсвии именно с вашим представляением – самое главное – приложить цветы и любые другие элементы заранее и посмотреть, какой вариант вам больше нравится ).
24
Наклеиваем цветы ( с помощью “Момент-Кристалл”), так как показано на картинке. Целый цветок приклеен непосредственно к билетику, а кусочку – засунуты под него, что стало возможным благодаря объемному скотчу, на который приклеен билетик.
25
С помощью дыроколов вырезаем из бумаги нейтральной расцветки три веточки. Они могут быть, как одинаковой формы, так и разных.
26
В центр целого цветочка приклеиваем половинку жемчужины ( страз ). Веточки приклеиваем “Моментом Кристалл” под цветочки.
27
Этот кусочек вязаного кружева был добавлен в самом конце, но технически его можно приклеить в самом начале, еще до того, как будет отштампован билетик.
Для приклеивания лент и кружева можно использовать 0,5 см двусторонний скотч, либо специальный клей-карандаш для лент фирмы UHU ( либо опять же строчку ).
28
Внутри у открытки есть вкладыш, на котором будут написаны все поздравительно-пожелательные слова.
Чтобы его сделать – вырезаем из листа офисной бумаги кремового цвета квадрат 14*14 см. Оформляем ему уголки соответсвующим дыроколом ( их также можно просто скруглить, либо оставить как есть – все на ваш вкус ) и с помощью линейки и капиллярной ручки Stabilo коричневого или серого цвета  – прерывистыми линиями чертим место для записи.
Удобнее всего это делать на специальном коврике, но в принципе угольник и линейка дадут совершенно такой же результат.
29
С изнанки клеим 2 кусочка скотча.
30
Прикрепляем вкладыш внутрь открытки, следя чтобы расстояние от каждой его стороны до каждой соответсвующей стороны самой открытки было визуально одинаковым.
31
Открыточка готова =)))
32

9 комментариев:

  1. Классный МК!!! Так все подробно! Когда начинала свою скрапову деятельность нигде не могла найти таких подробных МК, так что, думаю вы обрадуете многих)))

    ОтветитьУдалить
  2. Да, МК очень хороший, подробный. А открытка получилась просто чудесная!!

    ОтветитьУдалить
  3. отличный мк, спасибо, обязательно попробую....

    ОтветитьУдалить
  4. Такой подробный обстоятельный МК:))))) с хорошими фотами:)) Молодец:))))

    ОтветитьУдалить
  5. Ох, и не зря же Вас попросили написать этот МК!!!!!! Сразу безумно потянуло на творчество:):):) Тем более что повод всегда найдется!:)
    Вы просто УМНИЦА!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивая открытка!Понравились и цвета и форма!И МК подробный)))Обязательно попробую...И дыроколы красиииивыееее,о я таких мечтаю)))

    ОтветитьУдалить
  7. Динуля, спасибо )) Оч надеюсь )))
    Helen_e, спасибо! Рада, если пригодится ))))
    Наташик, аха-аха, давай - надо стряхивать с себя весенний расслабон ))))) Сейчас пасхальную темку отыграем и вперед - аллллльбомы творить )))
    Ириш, спасибо! А я вот фотами недовольна - немного торопилась и пришлось фоткать вечером - вытянула в фотошопе все что ( и как ) смогла, но естественного освещения все равно не заменишь ((
    Kamaik, спасибо - очень лестно слышать )))
    Настя, спасибочки! Дыроколы это даааа.... Лично мне их всегда хочется все и сразу ))))

    ОтветитьУдалить
  8. Аня, большое спасибо за очень понятный, подробный и такой нужный МК!

    ОтветитьУдалить

Комментарий:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails