суббота, 30 мая 2009 г.

Инструментарий.

Не знаю - благодаря или вопреки тому, что я новичок это происходит, но предметов связанных со скрапбукингом дома становится все больше и больше... И это не может не радовать =)))
Что собственно я имею на данный момент? Скромненько, но все же....
1) Ножницы фигурные в количестве 8 пар. Как выяснилось =)))

1 - Barbie. Куплены в магазине "Катюша" на Большой Садовой за 45 рублей. Никаких претензий к ним не имею - длинные металлические лезвия, режут хорошо. Чем тоньше бумага, тем лучше режут....
2, 3, 4 - Boom. Куплены в маленьком канцелярском отделе на первом этаже универмага "Солнышко" на той же Большой Садовой. Стоят по 27 или 29 рублей. Лезвия металлические, но покороче. Режут вполне прилично.
5,6,7 - Ses. Были подарены мужем в числе прочего на 8 марта =))) Стоят ориентировочно 200 с чем-то рублей за 3 пары. Пластиковые полностью..... Режут на троечку, зато имеют дополнительную незапланированную опцию "рваный край" )))))
8 - тоже Boom, но полностью пластиковые... Куплены в Зебере за 11 рублей, дабы посмотреть, что же это такое.... Не пользуюсь )))
2) ДРУГИЕ режущие инструменты и просто инструменты =)))
а - степлер-установщик люверсов. Купила в "Швейном мире" на Серафимовича за 290 рублей, благодаря найденному посту kattzen =)) За что ей спасибо, конечно ))) В комплекте около 100 люверсов 4 цветов ( черный, медь, золото, серебро ) диаметром 4 мм.
Не знаю зачем, но купила там же еще один степлер - на 6 мм, за 90 рублей ( дешево и сердито ) - также в комплекте идут люверсы. Лежит он у меня нераскрытый....
б - резиновый шпатель. Отобран у мужа, из его автомобильных запасов. Думала, что пригодится для приклеивания и разглаживания приклеенного - оказалось, что оставляет жирненькие черные следы.... Думаю, как модифицировать. Или чем заменить ;-))
в - фигурный резак с 6 сменными лезвиями. Куплен в Леруа-Мерлене за смехотворную сумму в 45 рублей. Режет вполне достойно.
г - маникюрные ножницы из набора фирмы "Zwilling J. A. Henckels". Острые и должны быть практически вечными. Посмотрим ))
д - пинцет, также утащенный у мужа, из наборчика для ремонта всякой компьютерной мелочи =))) Удобная система зажима, противоположная той, что на обычных пинцетах.
е - обычные острые канцелярские ножницы с длинными лезвиями.
3) Фигурные компостеры.
Вы-ыстраданные. Как оказалось купить их в розничной продаже в Ростове-на-Дону нельзя. После долгого изучения всяких разных возможностей были заказаны в эстонском магазине, через "В Контакте". Общая стоимость 5 компостеров с учетом пересылки ( = 5 евро ) составила чуть меньше 800 рублей.
4) Клеящие материалы.

Недовольна практически всеми =((( Хочу найти способ НОРМАЛЬНОГО склеивания, без волн и "ведения" страницы..... Буду рада подсказкам и комментариям =))
5) Художественные прибамбасы.
1 - Краски акриловые. Что-то порядка 200 рублей в Зебре. Очень ими довольна - быстро сохнут, хорошо смешиваются, дают чистые цвета, не мажут после высыхания =) К ним в комплект в строительном магазине был куплен мини-ролик с ванночкой - для раскрашивания больших страниц без разводов. Результат отличный =))
2 - Карандаши акварельные ;-)) Были подарены лет 7 назад на день рождения, за что огромнейшее спасибо =)) Тогда они стоило не оч дорого - рублей 200-300... Сейчас вроде бы цена выросла - точно не знаю....
3 - Пастель масляная. Шла в том же подарке, что и акварельные карандашики. Дает отличный эффект если раскрасить ею картинку, а потом закрасить фон вокруг черной гуашью - становится похоже на ткань...
4 - обычная ленинградская акварель и этим все сказано. Кто пользовался, знает ее хорошее качество =))
6) Остальные раскрашивалки.
а - фломастеры. Куплены в детском мире рублей за 70 с копейками. 25 цветов - твердый тонкий грифель. Хорошие, одним словом, фломастеры.
б - витражные краски. Ими можно писать объемные буквы, слова и фразы. Цвета - розовый и серый металлик. Из Зебры ( там, конечно, есть множество других расцеток ).
в - штемпельные подушечки с краской фирмы folia. Куплены на СП за что-то около 100-130 рублей. КаКчество радует - нежное, ровной окрашивание - для штампов взяла бы что-нить поярче, а этими подушечками хорошо тонировать края.
г - контур "Гамма" золотой. Был куплен по случаю для собственноручного украшения свадебных бокалов. Никаких нареканий. Уже пригодился при украшении зеленого скрап-комодика из спичечных коробков.
д - золотая гелевая ручка =))
е - маркеры с жидкой краской внутри - серебро и золото. Ужасно мажут руки, тонкую бумагу пропитывают насквозь жирными пятнами. Но для тонировки края плотной ( к примеру, чертежной ) бумаги вполне подойдут. Хорошо смотрятся на крае, обрезанном фигурными ножницами.
ж - баллончик с текстурной краской - цвет золотой, текстура имитирует поверхность камня. Работать сложно - долго сохнет, можно легко смазать и тогда придется переделывать всю поверхность... Но тем не менее уверена, что час этого баллончика настанет =)
з - Обыкновенный разноцветный канцелярский Glitter. КаКчество отвратительное. После высыхания отваливается с любых поверхностей....
и - Карандаши Faber-Castell. Покупались 6 лет назад для рисования альбомов по гистологии. Мягкие, хорошо ложатся.... Не слишком хорошо растираются, но это смотря, какой эффект нужен =))

7 комментариев:

  1. Аня, можно для разглаживания страницы использовать валик для поклейки обоев. Знаешь, есть такие резиновые. Они очень хорошо все разглаживают и убирают пузыри)))

    ОтветитьУдалить
  2. Я думала на эту тему, но сомневалась... Теперь куплю точно! =)) Спасибо! =))

    ОтветитьУдалить
  3. БОЛЬШУШЕЕ СПАСИБО!
    Я новенькая в этом деле и теперь хоть буду знать где купить в Ростове инструменты для скрапа.
    Кстати, фигурные дыроколы совсем недавно купила в Ашане в Меге в отделе канцтоваров. Может понадобятся?

    ОтветитьУдалить
  4. Не за что - я оч рада, что инфа вам пригодится =))
    Дырокольчиками из Ашана мы все уже закупились - просто эта инфа будет в более поздних постах )))
    Если что - приглашаю в нашу ростовскую скрап-группу в контакте -http://vkontakte.ru/club10126388 ( наш маленький скрап-клуб ))

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, здравствуйте! Давно ищу установщик люверсов, но не могу купить (а хочется!). И так вовремя попалась на глаза эта Ваша статья. Кстати, я заходила в "Швейный мир" на Серафимовича, и там, действительно, был установщик. Но... я его не купила, потому что продавец сказала, что он - для ткани. А получается, что для скрапа он тоже подходит? Я правильный вывод из статьи сделала? Если не ошибаюсь, тот установщик был с внутренним диаметром на 5 мм... А подходят к нему пластиковые цветные люверсы, круглые и в виде разных фигурок (я такие в интернет - магазинах видела)? Статья прошлогодняя, но, может, мне удастся получить ответ... Заранее благодарю за ответ и за статью, которая, конечно, поможет сориентироваться в мире скрапбукинга неопытным скрапперам. Спасибо, Аня!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, я этим установщиком пользуюсь около года исключительно на бумаге и картоне - очень и очень довольна. Люверсы, правда, использовала только те, что были в комплекте ( металлические ) и докупала тоже только металлические, т.ч. по пластиковым не скажу вам.... Подозреваю, что он их поставит.
    То, что вам в ШВ так ответили - неудивительно - они, я думаю, о скрапе и не знают, а направленность магазина тканевая, и, тем не менее, у них можно разжиться и кольцами 4 см и установщиками, и ножницами Фискарс, и недорогими ( относительно других ротовских магазинов ) ковриками для резки, которые продавцы, полагаю, определят, как исключительно раскроечные по ткани, НО! нам они тоже вполне подходят ;)
    Из плюсов конкретно этого установщика - отличный острый дырокол, пробивающий 2 мм-картон, возможность установить люверс в тот самый пробитый 2-мм картон, причем сделать это своими силами, тихо и без молотка - быстро, аккуратно.
    Из минусов - пожалуй то, что далеко от края странички вы с ним не уйдете - максимум на 1,5 см - иногда это мешает ))))
    Если вам будет интересно - у нас есть отличная сводная статья по покупкам в Ростове - вот здесь http://rozovieogurtsy.ucoz.ru/forum/19-35-1 и еще у нас появился инфо-блог ростовского скрапового сообщества - http://rostov-scrapcommunity.blogspot.com/.
    Если будут еще какие-то вопросы - обращайтесь, постараюсь ответить и помочь ))

    ОтветитьУдалить
  7. Анечка, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ! И спасибо за адреса - обязательно загляну...

    ОтветитьУдалить

Комментарий:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails